Юный экскурсовод 2013-2014
  Работой кружка «Юный экскурсовод» для 7 – 9 классов в 2013-2014 учебном году руководит
Ольга Николаевна Колобова

Традиционно в работе кружка (Проект “Исаакиевский собор”) в этом учебном году участвовали ученики восьмых и девятых классов нашей школы.

В течение года ребята готовили экскурсию на немецком языке. Конечно, этому предшествовала огромная исследовательская работа. Нужно было изучить материалы по истории строительства собора, вопросы архитектуры, религии, живописи, мозаики, скульптуры, инженерное дело и другие. Посещение собора один раз в месяц было обязательным. Опытный экскурсовод помогала ребятам в изучении всех вопросов, а особенно в вопросах экскурсоведения.

Руководитель кружка, учитель немецкого языка, Ольга Николаевна Колобова помогала обобщить материал и перевести его на немецкий язык.

Работа проходила поэтапно. Во втором полугодии каждый участник проекта выбрал свой раздел, своё место, свою часть экскурсии для более детального изучения.

После многочисленных репетиций 18 июня состоялась итоговая экскурсия.

Артём Подскрёбкин начал нашу экскурсию - зачет для участников ежегодного обмена с немецкой гимназией Хайдберг города Гамбург. Артём был уверен и искренен.

Самый объёмный материал касался живописи. Миша Миньков и Лиза Гриднева отлично справились с этой частью экскурсии и заслужили похвалу руководителей школьного обмена.

Об инженерных тонкостях подъёма гигантских монолитных колон подробно рассказал Саша Рыбас из девятого класса. Мозаика была интересна Саше Вершинину. Его рассказ вызвал также большой интерес у наших иностранных гостей.

Кайнова Маша подробно рассказала о строительстве и устройстве купола собора, а также рельефах на дверях собора. Уверенный рассказ Маши также понравился всем. Маша участвует вместе с Лизой Гридневой в проекте второй раз.

Сёстры Варя и Аня Никитины рассказали об истории строительства собора и моделях, представленных в центре зала.

Ян Андреев коротко рассказал о скульптуре собора. Ведь экскурсия должна была длиться не более часа. Аня Лозова сообщила о внутреннем убранстве собора и камнях.

Ганичев Анатолий рассказал о главном архитекторе Огюсте Монферране.

Хорошо разбираясь в вопросах религии, закончила экскурсию Баулина Маша рассказом об иконостасе собора.

Несмотря на ветреную погоду наши гости и их партнёры с удовольствием поднялись на колоннаду.

В конце хотелось бы отметить, что ребята из Германии очень внимательно слушали экскурсию и искренне благодарили наших юных экскурсоводов.

Руководство собора также поблагодарило за совместную работу.

Ольга Николаевна Колобова

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Ещё:

О кружке 2008-2009, 2009-2010 - здесь, в 2010-2011 - подробнее здесь.

Юный экскурсовод в 2011-2012 учебном году

Официальный сайт школы 2008-2015 - Живая школа - http://schule72spb.ru

официальный - postbox@schule72spb.ru,
schule72spb@gmail.com