Немецкие друзья и партнёры по международному сотрудничеству
Deutsche Freunde und Kooperationspartner

• 101. Oberschule „Johannes Gutenberg“ Dresden, BRD
    • Das Gymnasium Lohbrügge, Hamburg, BRD
    • Das Gymnasium Heidberg, Hamburg, BRD
    • Schulbehörde bei dem Senat der Stadt Habmurg
    • Deutsche Stiftungen
    • Pädagogischer Austauschdienst (PAD)
    • Das Goethe-Institut Sankt Petersburg
    • Stiftung „Deutsch-Russischer Begegnungszentrum an der Petrikirche Sankt Petersburg“
    • Zentralstelle für das Auslandsschulwesen (das Programm „Deutsches Sprachdiplom“)
    • Gemeinnützige Organisation Deutsch-Russischer Austausch

• Школа имени Иоганна Гутенберга, ФРГ
      • Гимназия Лобрюгге, Гамбург, ФРГ
      • Гимназия Хайдберг, Гамбург, ФРГ
      • Школьное управление при Сенате Гамбурга
      • Немецкие благотворительные фонды
      • Германская служба педагогических обменов
      • Культурный центр имени Гёте, Санкт-Петербург
      • Фонд «Русско-Немецкий Центр Встреч при Петрикирхе Санкт-Петербург»
      • Центр управления зарубежных школ Германии по программе «Диплом немецкого языка»
      • Региональная общественная организация «Немецко-Русский обмен»

Das Gymnasium Heidberg

Seit Jahren verbinden enge Beziehungen unsere Schule und das Gymnasium Heidberg in Hamburg.
Das Gymnasium Heidberg ist unser Partner im Schülerasutausch sowie in den kultur-geschichtlichen Projekten und Theaterprojekten.

Показать/скрыть русский текст * russisch ein-/ausblenden
Давние отношения связывают нашу школу с гимназией Хайдберг города Гамбурга.
Гимназия Хайдберг города Гамбурга - друг и партнер по совместным проектам школы № 72 Санкт-Петербурга

Das Gymnasium Heidberg ist eines der größten Gymnasien in Hamburg. Das 1970 entstandene Gymnasium befindet sich im Stadtteil Langenhorn. Bis vor einiger Zeit bezeichnete es sich selbst als „sportorientiertes Gymnasium“.

...Gegenwärtig wird zwar weiterhin der Sportzweig überdurchschnittlich betrieben, dennoch erlangt der naturwissenschaftliche Zweig im Umfeld mehr Aufmerksamkeit. So befindet sich am Heidberg der innerhalb Hamburgs größte Schul-Zoo. Außerdem wird der Chemie-Zweig als überdurchschnittlich gut bewertet. Das Labor enthält Geräte im Gesamtwert von weit über 100.000 Euro, unter anderem Gaschromatographen, Infrarotspektrometer und Photometer.

Überdies wurde am Gymnasium im Jahr 1997 von engagierten Ehemaligen, Schülern und Lehrern die Bühnentechnik-Arbeitsgemeinschaft ins Leben gerufen, in welcher seither Schülerinnen und Schüler der Schule teils autodidaktisch lernen können, wie mit professionellen technischen Equipment aus dem Veranstaltungstechnik-Bereich umzugehen ist und wie die Grundzüge eines erfolgreichen Veranstaltungsmanagements aussehen. Hierführ steht der Schule eine, im bundesweiten Vergleich für Schulen überdurchschnittliche, Ausstattung an technischen Licht- und Tonequipment zur Verfügung. Mittlerweile in der vierten Schülergeneration fortgeführt konnte diese Arbeitsgemeinschaft ihr Können schon bei vielen Schulinternen aber auch einigen externen Veranstaltungen und Projekten unter Beweis stellen.

aus Wikipedia.de

Показать/скрыть русский текст * russisch ein-/ausblenden

Гимназия Хайдберг - одна из крупнейших гимназий города Гамбурга. Она была основана в 1970 году и находится в районе Лангенхорн. До недавнего времени эта гимназия считалась гимназией с углубленным преподаванием спорта....

И хотя в настоящее время спорту по-прежнему уделяется значительно больше внимания, чем во многих других школах,  естественно-научное направление в работе гимназии приобретает все большее значениеТак, например, в гимназии Хайдберг находится самый крупный во всем Гамбурге школьный зоопарк. Преподавание химии в гимназии также оценивается очень высоко. Школьная лаборатория оснащена приборами на сумму, значительно превышающую 100 000 евро, в том числе газовые хроматографы, инфракрасные спектрометры и фотометры.

Кроме того, в 1997 году, благодаря усилиям выпускников, учащихся и учителей, был создан кружок "Сценической техники", в котором гимназисты, в том числе и самостоятельно, осваивают работу с профессиональным оборудованием для создания театральных технических эффектов, а также изучают основы успешного менеджмента зрелищных мероприятий. Для этой работы гимназия Хайдберг, по сравнению с другими школами в Федеративной Республике Германии, более чем хорошо оснащена сценическим осветительным и звуковым оборудованием. Уже четвертое поколение участников этого кружка доказали свое мастерство при организации множества школьных мероприятий и в работе над другими постановками и совместными проектами. (АЛС)

Webseite des Gymnasiums Heidberg * Сайт гимназии Хайдберг

Das Gymnasium Lohbrügge

Seit 2013 haben wir einen neuen Koopertionspartner - das Gymnasium Lohbrügge. 2013-2014 arbeiten wir am neuen landeskundlichen Projekt "Berufswelt in Sankt Petersburg und Hamburg" zusammen.

Показать/скрыть русский текст * russisch ein-/ausblenden
C 2013 года у нас появился новый партнер по международным проектам - гимазия Лобрюгге.
В 2013-2014 учебном году мы работаем над новым страноведческим проектом "Мир профессий в Санкт-Петербурге и Гамбурге".

Webseite des Gymnasiums Lohbrügge * Сайт гимназии Лобрюгге

Официальный сайт школы 2008-2015 - Живая школа - http://schule72spb.ru

официальный - postbox@schule72spb.ru,
schule72spb@gmail.com