Школьный обмен 2015 * Schüleraustausch 2015

Schüleraustausch 2015 in Hamburg

05-12. September 2015

In diesem Jahr reiste unsere Schüleraustauschgruppe ein wenig später nach Deutschland. Unter der Leitung von Olga Nikolaevna Frolkina flogen 13 Schüler unserer Schule am 5. September nach Hamburg. Diese Woche war unvergesslich.
Im Programm waren Stadt- und Hafenrundfahrt, eine Führung durch Rathaus und Galerie der Gegenwart, ein Spaziergang durch Tierpark Hagenbeck, eine Besichtigung des Michels. Einen großen Eindruck machten auf die Austauschteilnehmer eine Reise nach Lübeck und in den Heidepark.
Unsere Schüler besuchten den Unterricht nur 2 Mal, aber diese zwei Tage waren auch sehr eindrucksvoll. Auch Abschiedsparty am Ende des Programms, die im Gymnasium stattfand, war super.

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Показать/скрыть русский текст * (russisch ein-/ausblenden)
В этом году поездка в Гамбург состоялась позже обычного. Группа учащихся нашей школы из 13 человек под руководством Фролкиной Ольги Николаевны отправилась с визитом в гимназию Хайдберг 5 сентября.
Ребята провели незабываемую неделю. В программе пребывания были и поездки по городу и порту, и посещение Ратуши, церкви Святого Михаэля, галереи искусств, и прогулка по зоопарку. Самыми запоминающимися стали поездка в Любек и посещение Хайде парка, где ребята провели по целому дню. В этом году наши ребята лишь 2 дня посещали школу, однако впечатлений также осталось очень много.
В последний вечер в стенах Гимназии состоялась танцевальная вечеринка, которая торжественно завершила программу пребывания в Гамбурге.

Schüleraustausch 2015 in Sankt-Petersburg

7-14. Juni 2015

mehr in unserem deutschen Blog...

Показать/скрыть русский текст * (russisch ein-/ausblenden)