Школьный обмен 2013 * Schüleraustausch 2013

Schüleraustausch 2013 in Hamburg

Vom 23. bis zum 30. August nahmen 21 Schüler unserer Schule am traditionellen jährlichen Schüleraustausch mit den Schülern aus dem Gymnasium Heidberg der Stadt Hamburg teil. Unsere Schüler hatten die Gelegenheit, die deutsche Kultur und Traditionen, die Stadt Hamburg und seine wichtigsten Sehenswürdigkeiten kennen zu lernen und auch den Unterricht am Gymnasium zu besuchen. In diesem Jahr wurden unsere Schüler zum ersten Mal Teilnehmer der Russischolympiade, die für die deutschen Schüler und auch für uns veranstaltet wurde und gaben sogar ein Interview einer russischen Lockalzeitung.
Der Austausch fand unter der Leitung von Nina Ivanovna Chruleva, Olga Nikolaevna Frolkina und Olga Nikolaevna Kolobova statt.

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Показать/скрыть русский текст * (russisch ein-/ausblenden)
С 23 по 30 августа 21 учащийся нашей школы принял участие в ежегодном, уже ставшем традицией, школьном ученическом обмене с учащимися из гимназии Хайдберг города Гамбурга. У ребят из нашей школы была возможность ближе познакомиться с немецкой культурой и традициями, городом Гамбургом и его главными достопримечательностями, посетить уроки в гимназии. В том году, впервые, ребята стали участниками олимпиады по русскому языку, организованной специально для изучающих его как иностранный, и даже дали интервью местной русскоязычной газете. Сопровождающими группы были Хрулёва Нина Ивановна , Фролкина Ольга Николаевна и Колобова Ольга Николаевна.

Schüleraustausch 2013 in St.Petersburg

Vom 9. bis zum 16. Juni 2013 befand sich in Sankt Petersburg eine Gruppe der Schüler und Schülerinnen der Russischen Kurse in Klassenstufe 9.
Im Rahmen des Schüleraustausches der Schule Nr. 72 und des Gymnasiums Heidberg fand die Reise unter der Leitung von Frau Eschkina und Frau Matussek in Sankt Petersburg statt.
Die Partner der beiden Schulen machten Stadtrundfahrt, besuchten Museen und spielten sehr viel Fußball.
Eine besondere Führung fand am 12.Juni statt. Das war die Führung durch die Isaak-Kathedrale, die die Schüler und Schülerinnen unter der Leitung von Elena Perovna Korenkova in der deutschen Sprache vorbereitet haben.

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Показать/скрыть русский текст * (russisch ein-/ausblenden)
С 9 по 19 июня группа учеников 9 класса, изучающих русский язык, находилась в Санкт-Петербурге.
Путешествие состоялось под руководством госпожи Ешкиной и госпожи Матуссек в рамках школьного обмена школы № 72 и гимназии Хайдберг.
Партнеры обеих школ совершили экскурсию по городу, посетили музеи и много играли в футбол. Особенно запомнилась экскурсия в Исаакиевский собор 12 июня, которую русские учащиеся провели на немецком языке под руководством Е.П.Кореньковой.

Официальный сайт школы 2008-2015 - Живая школа - http://schule72spb.ru

официальный - postbox@schule72spb.ru,
schule72spb@gmail.com

Сетевой проект учеников, родителей, учителей и администрации ГБОУ СОШ № 72 Калининского района Санкт-Петербурга© 2008-2019